Евро укрепился к доллару и йене на ожиданиях роста ставки ЕЦБ

04 апр, 15:15

Евро на европейских торгах во вторник достиг двухнедельного максимума к доллару и двухмесячного максимума к йене на фоне ожиданий повышения учетной ставки Европейского центрального банка в мае.

Как передает "Reuters", большинство ов совета управляющих Европейским центральным банком хотят повысить размер ставки рефинансирования в мае 2006 года. В настоящий момент ставка рефинансирования в еврозоне составляет 2,50% годовых.

В четверг ЕЦБ проведет очередное заседание совета управляющих, однако большинство аналитиков полагают, что следующего повышения ставки рефинансирования в еврозоне на 25 базисных пунктов стоит ждать по итогам встречи 4 мая.

Сразу после сообщения "Market News" евро достиг двухнедельного максимума на отметке $1,2184. К 14:54 мск курс единой европейской валюты составил $1,2168. В ходе сессии валюта также поднялась до двухлетнего пика к швейцарскому франку на отметке 1,5857 франка. Относительно йены евро вырос до 143,27 йены.

Йена испытывает давление из-за ожиданий того, что японские инвесторы в связи с близкими нулю процентными ставками в стране в начале нового финансового года будут скупать иностранные активы с более высокой доходностью. Доллар относительно йены держался на уровне 117,75 йены.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12820.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua