Высший хозяйственный суд отказал российским акционерам "Киевстара"

04 апр, 15:39

Высший хозяйственный суд Украины оставил сегодня без удовлетворения кассационную жалобу ООО "Сторм" - структуры российской "Альфа-Групп", направленную на признание недействительным соглашения об услугах по управлению (обеспечение персоналом) между украинским оператором мобильной связи "Киевстар" и компанией "Telenor Consult".

"Мы очень удовлетворены вынесенным сегодня постановлением. С нашей точки зрения, оно справедливое и полезное для "Киевстара" и его абонентов," - прокомментировал Даг Мельгаард, вице-президент по корпоративным коммуникациям компании "Telenor" (Норвегия).

Кроме того, норвежский "Telenor", которому принадлежит 56,5% акций "Киевстара", заявил о намерении в дальнейшем поддерживать свой иск против ООО "Сторм", который рассматривается арбитражем в Нью-Йорке и пресечь ряд исков ООО "Сторм" и других аффилированных структур "Альфы" в Украине.

"Дела, инициированные "Стормом" в украинских судах, преследуют лишь одну цель - лишить "Telenor" контроля над "Киевстаром"… Высший хозяйственный суд Украины согласился с судами низших инстанций и отказал в удовлетворении этой жалобы, поскольку отсутствуют основания для признания недействительным действующего соглашения, заключенного по согласию сторон", - отметил Д.Мельгаард.

Напомним, что "Теленор" владеет 56,5% акций, а "Сторм" - 43,5% акций "Киевстара", являющегося лидирующим мобильным оператором в Украине и обслуживающим около 14,5 млн. абонентов.

Ранее "Telenor" подал иск в Арбитражный суд Нью-Йорка на группу "Альфа", обвиняя ее и аффилированную с ней компанию "Сторм" в невыполнении акционерных обязательств относительно "Киевстара". В то же время представители "Альфа-Групп" заявили, что проведенный юристами анализ уставных документов "Киевстар" выявил многочисленные нарушения законодательства, а неустранение нарушений могло привести к претензиям со стороны регулирующих органов.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12824.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua