Чиновники прогнозируют снижение урожая

05 апр, 08:43

Вчера в ходе «горячей линии» в Кабмине первый замминистра агрополитики Иван Демчак отрапортовал о «хорошем и удовлетворительном» состоянии 65% озимых. Исходя из этого, в МинАП надеются собрать в 2006 г. 12-14 млн. т пшеницы — на 25-30% меньше, чем в 2005 г. В целом, в министерстве говорят об урожае на уровне 36-37 млн. т. Но если учесть, что в более благополучном для аграриев 2005 г. было собрано 38 млн. т, эти прогнозы выглядят не слишком обоснованно.

Несмотря на мажорный тон, дать четкий прогноз урожая зерновых в 2006 г. первый замминистра агрополитики Иван Демчак не рискнул. «Чтоб не сглазить», чиновник рассказал только о возможном урожае пшеницы — 12-14 млн. т. Правда, г-н Демчак отметил, что на ход посевной может негативно повлиять погода. Дескать, яровую пшеницу необходимо посеять до 10 апреля (всего — 900 тыс. га яровой пшеницы.— Авт.), но если «весна будет экстремальная, то есть резко потеплеет,— посеяно будет меньше».

Впрочем, весна и так подложила аграриям изрядную свинью, причем не только по посевам пшеницы. Из-за мартовских холодов, по данным МинАП, к 4 апреля всех яровых культур (зерна и зернобобовых) посеяно лишь 617 тыс. га вместо запланированных 18386 тыс. га.

Слабым утешением для министерства служит тот факт, что пока удается избежать перебоев с поставками ГСМ аграриям. По словам г-на Демчака, «по сравнению с прошлым годом цены на ГСМ ведут себя нормально», и дизельным топливом аграрии обеспечены. Правда, в Минтопэнерго утверждают, что сельхозпредприятия к 30 марта заготовили лишь 158 тыс. т дизтоплива и 36 тыс. т бензина, чего хватит только на проведение посевной в апреле. Но из-за заморозков сеять придется и в мае, на что горючего пока нет. Исходя из общих потребностей аграриев на весь период посевных работ, солярки заготовлено в четыре раза меньше требуемого, а бензина — в шесть раз (Минагрополитики оценивает потребность аграриев в ГСМ на время посевной в 622 тыс. т дизтоплива и 227 тыс. т бензина). К слову, Минтопэнерго предложило МинАП на посевную определиться с закупкой необходимого объема нефтепродуктов в Беларуси. Однако определилось Минагрополитики или нет — пока неизвестно.

Закончив с ГСМ, г-н Демчак с удовольствием поведал, что несмотря на долгие споры с Минфином, сельхозпроизводители уже получили 345 млн. грн. прямых дотаций на гектар озимых (в бюджете-2006 предусмотрена выплата в размере 100 грн. за 1 га озимых и 55 грн. за 1 га яровых.— Авт.). Остальные 182 млн. грн., по утверждению чиновника, будут перечислены на днях. Впрочем, эту уверенность несколько подпортил непосредственный получатель госассигнований, руководитель одного из сельхозпредприятий Днепропетровской области Иван Копичай, заявивший по телефону, что до сих пор никаких денег не получал. «И в районе, и в области говорят, что деньги не поступили, а мы под честное слово уже набрались ГСМ, минудобрений. Мне стыдно перед людьми!» — возмущался аграрий. Даже не смутившись, г-н Демчак уверил звонившего, что «деньги пошли». И еще раз добавил, что в целом на озимые из госбюджета будет направлено 527 млн. грн., на яровые — около 500 млн. грн.

Татьяна Сидоренко

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12861.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua