Венесуэла "давит" на иностранные нефтяные концерны

05 апр, 09:59

Венесуэла - один из крупнейших в мире экспортеров нефти - усиливает давление на иностранные концерны. Лицензию на добычу нефти уже потеряли французский концерн "Total" и итальянский "Eni".

Как передает "Deutsche Welle", недавно власти Венесуэлы начали кампанию по национализации нефтяной промышленности страны. Европейские нефтяные концерны, которые лишились месторождений, отказались предоставить свои контрольные пакеты акций государственной компании Венесуэлы "PDVSA".

Перед тем нефтяные месторождения потеряли также американцы из концерна "Exxon Mobil". По словам Президента Венесуэлы Уго Чавеса, отныне добывать нефть в его стране смогут лишь те, кто выполнит ряд условий, а именно: перепишет контракты и согласится на повышение налогов и других отчислений в казну Венесуэлы. На данный момент из иностранных нефтяных компаний в Венесуэле продолжают работать нидерландско-британский концерн "Royal Dutch/Shell", американские компании "Harvest" и "Chevron", а также "Teikoku" из Японии.

Напомним, Закон, подразумевающий увеличение налогообложения в нефтяной сфере Венесуэлы, был принят с приходом к власти Уго Чавеса. В результате доля государства в нефтеразведке и нефтедобыче была установлена на уровне не ниже 51%. Кроме того, была значительно увеличена плата за использование недр - "роялти".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12893.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua