РУСАЛ завершил сделку по приобретению катодного завода в Китае

05 апр, 12:23

РУСАЛ завершил сделку по приобретению катодного завода в Линши (провинция Шаньси, Северо-восточный Китай). Об этом говорится в сообщении алюминиевой компании.

Завод специализируется на производстве катодных блоков, являющихся одной из составных частей электролизной ванны для производства алюминия. Ежегодная мощность предприятия составляет 15 тыс. т катодных блоков.

Завод, построенный в 2002 году и расположенный в 600 км к западу от Пекина, до приобретения РУСАЛом входил в состав частной угольной корпорации Hongyuan Carbon Plant Co.

"Мы намерены достичь полной сырьевой самообеспеченности не только по бокситам и глинозему как основному сырью для производства алюминия, но и по таким важным для технологического процесса продуктам как катоды, кокс и пек", - прокомментировал завершение сделки Валерий Матвиенко, директор инжинирингово-строительного дивизиона РУСАЛа. По его словам, "приобретение завода в Китае обеспечит стабильные поставки катодных блоков на заводы компании, снизит риски зависимости от внешних поставщиков, а также позволит компании получить необходимый контроль над технологией производства для улучшения качества катодов".

Годовая потребность заводов РУСАЛа в катодных блоках составляет около 30 тыс. т. Приобретение катодного завода в Китае позволит обеспечить около 50% необходимого объема этой продукции. Оставшуюся часть компания продолжит закупать у поставщиков в России и Украине. В настоящее время РУСАЛ рассматривает возможность увеличения объема производства катодов на заводе в Китае до 25 тыс. т в год за счет строительства дополнительной печи обжига. Предполагаемый объем инвестиций в модернизацию завода составит более $3 млн. РУСАЛ также рассматривает возможности увеличения собственного производства катодных блоков за счет дальнейшего приобретения существующих мощностей.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. Выручка компании в 2005 году составила $6.1 млрд.

Инф. akm


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12931.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua