Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена продолжить в 2010 г. выдачу компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР

11 сен, 14:19

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена продолжить в 2010 г. выдачу компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.

Об этом она заявила сегодня, выступая на всеукраинском совещании с руководителями Госкомзема и органов местного самоуправления.

"Когда мы начали выплачивать тысячу гривен вкладчикам (Сбербанка СССР), действующие чиновники поставили нам шлагбаум через запрет постановлений правительства, запрет изменений в закон о госбюджете. Тем не менее, из 8,5 млн человек - 6,5 млн человек получили тысячу гривен в качестве первого транша, и мы через 4 месяца снимем этот шлагбаум", - заявила она.

тимошенкоКак сообщало ранее Министерство финансов, выплата компенсаций клиентам Сбербанка СССР по обесцененным советским вкладам откладывается из-за МВФ. И.о. министра финансов Игорь Уманский сперва обещал возобновить выдачу 1000 грн в июне, затем в июле. Дело в том, что МВФ добился от украинского правительства обещания сократить дефицит госбюджета на 5,5 млрд грн. Это почти 0,6% ВВП. В результате Украина на конец года должна выйти на показатель 6% дефицита от номинального ВВП.

В случае, если бы Кабмин сдержал свои обещания и вновь начал выдавать вкладчикам по 1 000 грн,  финансовая ситуация в Украине могла ухудшиться. В частности, очередное вливание денег в экономику могло привести к снижению курса гривны и росту темпов инфляции. И, кроме того, в этом случае МВФ мог отказать в выдаче третьего транша кредита stand-by, что де-факто делало невозможным выполнение экономической программы правительства.

Источник: РБК-Украина

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/129451.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua