США намерены "ужесточить" торговые отношения с Китаем

05 апр, 15:21

Соединенные Штаты намерены взять на вооружение более жесткую риторику в диалоге с Китаем по поводу нарушения последним правил внешней торговли. Об этом во вторник заявил Тимоти Стратфорд (Timothy Stratford), заместитель главного торгового представителя США, на слушаниях в парламентской комиссии, созванной для обсуждения вопросов внешней торговли с Китаем.

Стратфорд сказал, что экономические отношения США и Китая вступили в более зрелую фазу. Теперь Китай является равноправным партнером, а потому обязан нести ответственность за нарушения норм внешней торговли в полном объеме. Выводы данной комиссии будут изучены американским конгрессом.

На предыдущей неделе США подали официальную жалобу на Китай во Всемирную торговую организацию, указав на то, что путем манипуляции курсом национальной валюты, а также прямого субсидирования правительство Китая предоставляет необоснованное конкурентное преимущество отечественным компаниям. Это ведет к росту дефицита внешней торговли США и к "бегству" рабочих мест из США в Китай. Рассмотрение жалобы США ВТО начнет 19 апреля.

На следующей неделе в США начнет свою работу смешанная американо-китайская комиссия по вопросам торговли. Комиссия начнет работу за неделю до визита в США председателя КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao).

Представители американского руководства считают, что нынешняя экономическая политика Китая – одна из главных причин перекосов в мировой экономике, в частности, - огромного дефицита счета внешней торговли США. Китай искусственно поддерживает курс юаня на низком уровне, что делает китайские товары и услуги более дешевыми по сравнению с американскими.

Для удержания низкого курса валюты Китай активно покупает американские государственные и квазигосударственные облигации и к настоящему моменту является рекордсменом среди других стран мира по объемам этих облигаций в держании. Высокий спрос на гособлигации со стороны Китая приводит к падению доходности по ним на финансовых рынках. Это оказывает давление на ставки по ипотечным и потребительским кредитам в США, стимулируя потребление. Потребление же это в значительной степени удовлетворяется за счет китайских производителей. Подобный замкнутый круг является одной из главных причин роста дефицита внешней торговли США.

По мнению экспертов американских промышленных лобби, для исправления ситуации необходима ревальвация юаня как минимум на 40%. Чтобы надавить на Китай, министерству торговли необходимо официально объявить его валютным манипуляторм, после чего американский Конгресс сможет принять законопроекты о введении против Китая определенных экономических санкций.

Инф. k2kapital


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12967.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua