"Энергоатом" планирует увеличить производство электроэнергии

05 апр, 15:23

Национальная атомная энергогенирирующая компания "Энергоатом" в 2006 году намерена обеспечить производство электроэнергии на уровне 91,008 млрд. кВт/ч, что на 2,226 млрд. кВт/ч, или 2,5%, больше по сравнению с прошлым годом. При этом энергорынку планируется отпустить не менее 85,379 млрд. кВт/ч.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, также планируется завершить обследование технического состояния сооружений и зданий энергоблока N3 Хмельницкой АЭС, начать работы по разработке технико-экономического обоснования сведения третьего и четвертого блоков электростанции.

Кроме того, компания планирует завершить строительство и введение в эксплуатацию первой очереди Ташлыцкой гидроаккумулирующей электростанции в составе Южноукраинского энергокомплекса. В течение года должны стать в строй первый и второй гидроагрегаты станции.

Согласно данным НАЭК "Энергоатом", производственный план, утвержденный Минтопэнерго, всеми атомными станциями в 2005 году перевыполнен на 1,6%. Вместе с тем план, утвержденный правлением компании, был недовыполнен на 5,2%. Причиной этого, а также причиной снижения коэффициента использования установленной мощности на 6,4% по сравнению с 2004 годом стали диспетчерские ограничения, из-за которых АЭС Украины недовыработали 4 млрд. 555 млн. кВт./ч.

На заседании также была отмечена недостаточная работа дирекции и административно-технического персонала атомных станций по профилактике нарушений в работе энергоблоков. В связи с этим дирекции по надзору за безопасностью поручено провести всесторонний анализ нарушений за прошлый год, в частности тех, которые произошли из-за ошибок персонала. Однако, подчеркивают в компании, рост количества нарушений в работе оборудования вызван также введением 1 июля 2005 года новых, значительно более жестких норм, указанных в положении о порядке расследования и учета нарушений в работе атомных электростанций.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12968.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua