Россияне получили в управление еще один крымский санатории

06 апр, 09:00

На днях российская группа HELIOPARK Hotel Management объявила о получении в управление ялтинского санатория «Сосновая роща», принадлежащего «ТНК-ВР». Россияне (по данным «Эi», это уже пятая крупная российская компания, «зашедшая» на украинский туррынок) обещают превратить «Сосновую рощу» в круглогодичный SPA-отель класса четыре плюс. Кроме того, компания рассматривает еще три гостиничных проекта, которые намерена реализовать в Украине.

Как рассказал «ЭИ» Кирилл Иртюга, директор по маркетингу и рекламе HELIOPARK, это первый проект компании в Украине (компания управляет девятью отелями в России.— Авт.). Согласно договору с «ТНК-ВР», управлять «Сосновой рощей» российский оператор будет в течение восьми лет с возможностью пролонгации договора еще на два года. Управление отелем будет осуществляться на таких же условиях, что и работа с другими отелями сети HELIOPARK. «В нашем случае ставка составляет 28% (от совокупного дохода отеля.— Авт.)»,— объяснил г-н Иртюга. Кстати, на реконструкцию лечебных корпусов и создание инфраструктуры россияне намерены потратить около $1,5 млн.

Напомним, в Украине уже работает российская управленческая компания «Красотель». В Крыму она реализует проекты «Красотель-Левант-1», «Красотель-Левант-2» и «Красотель-Норд».

Кроме этих двух компаний Украину осваивает Национальная резервная корпорация (НРК). В январе она заявила о намерении инвестировать $98 млн. к средине 2007 г. в развитие рекреационного комплекса Алушты. За полтора года НРК планировала построить пятизвездочный санаторный комплекс «Морской сад» ($16 млн.) в Профессорском уголке под Алуштой, три элитных жилых дома ($20 млн.), два коттеджных комплекса на 36 и 102 коттеджа ($50 млн.), а также реконструировать Ялтинский драмтеатр им. Чехова ($12 млн.). И хотя руководитель НРК, депутат Государственной Думы России Александр Лебедев недавно заявил, что корпорация не будет разворачивать инвестпроекты в Украине, пока не завершится суд относительно киевской гостиницы «Украина» (НРК является одной из соучредителей СП ЗАО «Гостиница «Украина».— Авт.), крымские проекты корпорация сворачивать не намерена.

Также деньги в строительство отелей high-класса в Крыму вкладывают ИФД «Капиталъ» и «Итера» (обе — с долей российского капитала). По словам Елены Курченко, директора компании Horwath (консалтинг в сфере туризма), доля российских инвестиций в развитие Крыма сегодня составляет 80%.

Увеличение инвестиций в рекреационный комплекс Украины и, в частности, Крыма, отмечает и Анатолий Пахля, председатель Госслужбы туризма и курортов Министерства культуры и туризма. По его словам, в 2005 г. объем инвестиций в туристическую отрасль Украины увеличился в два раза, с 900 млн. (в 2004 г.) до 2 млрд. грн. В то же время Вячеслав Юткин, директор ООО «Коммерческая компания» (украинская компания, системный оператор НРК по инвестпроектам в Украине.— Авт.), заявил «ЭИ», что «государство в нынешней ипостаси сделало все, чтобы ухудшить инвестиционный климат в Украине». По его словам, это выражается в более жесткой системе налогообложения, ликвидации СЭЗов, а также отсутствии каких-либо преференций для курортной отрасли.

Елена Романюк

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13011.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua