Отличники мировой металлургии

26 окт, 14:00

В сентябре текущего года в Украине было выплавлено 4,58 млн. тонн стали. Это на 3,9% больше прошлогодних сентябрьских показателей.

Таким образом, впервые в этом году украинские сталелитейщики показали положительную динамику по сравнению с прошлым годом. Только Украина и Китай показали результат выше прошлогоднего. Так, производство стали в Китае в сентябре по сравнению с прошлым годом выросло на 28,7% и составило 50,7 млн. тонн.

Можно сказать, что украинские металлурги в конце сентября этого года отметили годовщину кризиса. Именно на этот месяц в 2008-м пришелся первый существенный спад в украинском металлургическом производстве.

При этом украинские сталелитейщики были одними из первых в мире, кто почувствовал на себе кризисные проблемы отрасли. Это связано с тем, что в Украине внутренний рынок потребления металлов очень мал. Около 70% всей производимой металлопродукции идет на экспорт. И если другие страны еще прошлой осенью могли компенсировать спад спроса на внешних рынках внутренним спросом, то нашим предприятиям этого сделать не удалось.

Сергей Андрющенко

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/130419.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua