Кабмин нашел повод отсрочить повышение зарплат и пенсий

05 ноя, 14:00

Николай Онищук, министр юстиции Украины, заявил, что выполнение закона о повышении соцстандартов невозможно без внесения соответствующих изменений в госбюджет.

"Это будет нарушением закона, поскольку для того, чтобы были осуществлены необходимые выплаты гражданам Украины, в госбюджете должны быть предусмотрены дополнительные расходы для обеспечения таких выплат", - заявил Николай Онищук перед заседанием Кабинета министров 4 ноября.

Он отметил, что Министерство труда и социальной политики не сможет осуществить все эти выплаты, поскольку такие расходы в государственном бюджете на 2009 год не предусмотрены.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о повышении социальных стандартов и направил в парламент проект изменений в госбюджет для обеспечения повышения соцстандартов. Ющенко предлагает на эти цели пустить деньги, сэкономленные на выплате процентов по ОВГЗ.

Ранее Кабинет министров просил президента срочно ветировать закон о повышении социальных стандартов. По словам Юлии Тимошенко, вступление в силу этого закона приведет к полному разрушению финансовой системы, бюджета каждого человека, инфляции и снижению курса гривни. Тимошенко отметила, что для выполнения этого закона потребуется более 100 млрд гривен, поэтому последует "самая мощная эмиссия" за последние годы.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/130701.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua