Национальный банк выступает за увеличение максимального размера компенсации банковских вкладов физических лиц до 50 тысяч гривен

06 апр, 16:13

В настоящее время вкладчикам компенсируют до 8 тысяч гривен

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах считает, что компенсация для вкладчиков в случае ликвидации банков на сегодняшний день недостаточна. В ближайшее время НБУ будет инициировать повышение суммы гарантированного возмещения до 50 тысяч гривен.

Напомним, что с февраля нынешнего года предельная сумма компенсации составляет 8 тысяч гривен, а до этого она равнялась 5 тысячам гривен. В настоящее время компенсацию получают вкладчики пяти банков: АКБ "Росток-банк", АТ "Наш банк", АКБ "ОЛБанк", АБ "Аллонж", АКБ "Премьербанк". Всем им выплачивают до 5 тысяч гривен, так как именно такая сумма компенсации действовала на момент банкротства банков.

Для того чтобы обеспечить возможность резкого повышения суммы компенсации, Национальный банк намерен законодательно увеличить поступления в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. По словам Владимира Стельмаха, уже существует законопроект, в соответствии с которым будут увеличены отчисления в фонд коммерческих банков. Также в фонд будут направляться 25 процентов прибыли Национального банка.

Председатель НБУ сказал, что при принятии этого закона в нем может быть предусмотрена довыплата компенсации вкладчикам тех банков, ликвидация которых началась ранее.

- Я думаю, если мы станем этого добиваться, то там будет указано: тем, кто уже получал деньги через фонд, должно быть доплачено до этого минимума, - цитирует Владимира Стельмаха "Интерфакс-Украина".

По оценке главы НБУ, соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже на ближайшей сессии парламента.

Глава Нацбанка отметил, что вкладчикам целесообразно активнее обращаться в суд с исками к владельцам банков для защиты своих интересов.

Роберт Василь

Инф. facts


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13139.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua