Хуже еще будет

06 апр, 16:37

Деловые ожидания пессимистичнее правительственных. Исполнительный директор НБУ по экономическим вопросам Игорь Шумило озадачен прогнозами предприятий

Опросив руководителей 1200 предприятий, Нацбанк обнаружил, что предпринимательские прогнозы на текущий год существенно отличаются от правительственных. В частности, если Нацбанк и Минэкономики прогнозируют, что инфляция-2006 будет ниже позапрошлогодней (12,3%), то 28,5% предприятий полагают, что инфляция превысит 15%. Большинство респондентов НБУ ожидают в этом году роста потребительских цен на 10-15%.

Основные предпосылки инфляции, по мнению предпринимателей, — общая нестабильность в стране, рост производственных затрат и динамика обменного курса гривни. То есть результаты опроса подтверждают, что ревальвация гривни, предпринятая правительством с целью укрощения инфляции, наоборот, усилила инфляционные ожидания.

Территориальные управления НБУ теперь будут ежеквартально исследовать деловые ожидания предприятий. Подобные опросы проводят многие центральные банки мира. В первую очередь, осуществляющие таргетирование инфляции (установление целевого уровня инфляции и использование монетарных и экономических рычагов для его достижения).

Опросы позволяют, во-первых, выявить, как те или иные действия центрального банка отражаются на ожиданиях, деловой активности предприятий и впоследствии — инфляции. То есть Национальный банк сможет выяснить, как, к примеру, ужесточение кредитных условий сказывается на инвестиционных решениях предпринимателей.

Во-вторых, коммуникации с реальным сектором делают политику центробанка более прозрачной и понятной, а это, в свою очередь, способствует снижению инфляционных ожиданий. Центральные банки стремятся к тому, чтобы ожидания бизнесменов коррелировали с их прогнозами. Но почти стопроцентным совпадением пока может похвастаться лишь банк Англии.

Аналитики отмечают, что украинский Нацбанк ждет долгая и кропотливая работа по убеждению населения и бизнеса в реалистичности оглашаемых инфляционных ориентиров. Успехи на этом поприще будут зависеть, в том числе, от скорого подписания меморандума между председателем НБУ и премьер-министром о совместных мероприятиях по сдерживанию инфляции.

Наталья Задерей

Инф. kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13146.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua