Газпром получает более 75% в АрмРосгазпроме и пятый энергоблок Разданской ТЭС

06 апр, 17:28

ОАО "Газпром" и правительство Республики Армения подписали соглашение на 25 лет, определяющее стратегические принципы сотрудничества в газоэнергетических проектах на территории Армении. Об этом говорится в сообщении российского концерна.

Документом предусмотрено приобретение ЗАО "АрмРосгазпром" у правительства Армении, пятого энергоблока Разданской ТЭС (Раздан-5), а также объектов газовой сферы Армении.

Предварительные договоры купли-продажи должны быть заключены до 14 апреля 2006 года, а окончательный переход права собственности на указанные объекты планируется осуществить до 1 января 2007 года.

Для обеспечения эффективной переработки природного газа в электроэнергию стороны объединят усилия по восстановлению и созданию единого имущественного комплекса "Раздан-5" с единым центром управления, а также по строительству газотурбинной установки электрической мощностью до 140 МВт. Дальнейшая эксплуатация данных объектов позволит снизить топливные затраты на производство электроэнергии. В Соглашении зафиксирована возможность экспорта вырабатываемой электроэнергии.

Как предполагалось ранее, иранский газ будет подаваться на эту электростанцию в обмен на электроэнергию.

По окончании сделки доля Газпрома в уставном капитале АрмРосгазпрома составит квалифицированное большинство (более 75%). В настоящее время Газпром и Минэнерго Армении владеют по 45% акций предприятия, 10% акций принадлежат компании "Итера".

Соглашение фиксирует цену на российский природный газ для Армении в $110 за 1 тыс. куб. м до 1 января 2009 года. Ранее, до II квартала 2006 года, Армения покупала российский газ по $54 за 1 тыс. куб. м.

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа.

Газпром возобновил поставки природного газа в Армению в июне 2003 года и в настоящее время является его единственным поставщиком. Поставки до границы с Арменией осуществляет ООО "Газэкспорт" (100-процентное дочернее предприятие Газпрома), на границе газ закупает АрмРосгазпром. В 2005 году потребителям Армении поставлено 1.7 млрд. куб. м. природного газа.

АрмРосгазпром создан в декабре 1997 года. Основной сферой деятельности компании является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, она занимается транспортировкой, хранением, переработкой, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

Разданская тепловая электростанция (ТЭС) является крупнейшей тепловой электростанцией энергетического комплекса Армении. Мощность Разданской ТЭС составляет 1100 МВт, из которых в пиковое зимнее время используется до 800 МВт мощностей.

В 2003 году ТЭС передана в собственность РФ в счет погашения государственного долга Армении на $31 млн. В настоящее время станция находится в доверительном управлении РАО "ЕЭС России". Для привлечения инвестиций в модернизацию энергетики Армении в 2004 году правительство республики объявило о намерении продать незавершенный строительством пятый энергоблок Разданской ТЭС мощностью 300 МВт.

Инф. akm


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13153.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua