НДС-страдания, или Каждому по способностям

07 апр, 09:27

Начнем с того, что в 2005 году украинским производителям было возмещено 13,4 млрд грн налога на добавленную стоимость. Цифра эта, мягко говоря, кажется оторванной от реальности - учитывая, что рост реального ВВП, по сравнению с 2004 годом, составил всего ничего - 2,4%, а темпы роста объемов продукции промышленности - 3,1%. К тому же само количество плательщиков НДС в 2005 году сократилось с 372,2 тыс. до 333,2 тыс., по сравнению с 2004 годом. Для справки: в самом успешном для украинской экономики 2004 году сумма возмещенного НДС составляла 11,9 млрд гривен.

Откуда тогда берется астрономический показатель в 13,4 млрд?
Прежде чем ответить на этот вопрос напомним саму схему возмещения НДС: она включает в себя проверку предприятия, заявившего к возмещению НДС; затем его включение в районный реестр предприятий, которым необходимо возмещать НДС (производится местными налоговыми инспекциями). Эти реестры передаются в областную налоговую администрацию, а та в свою очередь формирует обобщенный список и направляет в Киев, в ГНАУ. Оттуда на основании реестров, поступивших из всех областей, Госказначейству передается сводный список - и включенным в него предприятиям должны возмещать расходы по налогу на добавленную стоимость. Причем на каждом из этапов передачи реестра - районном, областном и общегосударственном - его должны подписать не менее пяти ответственных работников налоговой инспекции, налоговой милиции, а также руководитель аудита.

На практике этот многоступенчатый механизм нередко творит чудеса, создавая благодатную почву для злоупотреблений, которые руководство ГНАУ в лице ее председателя Александра Киреева скромно именует «человеческим фактором». Так, очень часто получается, что предприятия, включенные в районный реестр, почему-то затем не обнаруживают себя в областных списках. Точно также и нахождение в областном реестре не гарантирует попадания в общегосударственный. Нет, фирма, конечно, снова появится в этих реестрах и все-таки получит долгожданное возмещение НДС, но через месяц, два, три, четыре… Сроки зависят от способности директоров фирм «договариваться» с отдельными представителями руководства территориальных налоговых органов.

Результатом этих «договоренностей» можно считать нарастание в 2005 году бюджетной задолженности по НДС: из запланированных к возмещению 9874,1 млн грн выделено лишь 8589,7 млн грн. А общая задолженность по возмещению НДС, по данным Государственной налоговой администрации Украины, достигла 4945,0 млн грн, в том числе 2023,0 млн грн приходится на просроченную задолженность. Оно и понятно - природа не терпит пустоты, и место выпавших из реестра предприятий занимают новые, руководство которых проявило больше прыткости. А вот о том, насколько обоснованы их претензии, стоит сказать отдельно.

Интернет-издание «ОРД» приводит следующие факты: в 2005 году ООО «Харьковский ликеро-водочный завод» в качестве возмещения НДС получило от государства около 0,5 млн грн за экспорт… электрических конденсаторов. ОАО «Киевский завод реле и автоматики» получил 0,7 млн грн за продажу за границу… шкур крупного рогатого скота. Еще дальше пошло ДП «Житомирский ликеро-водочный завод» - свыше 22 млн грн возмещения НДС за экспорт… топливного мазута и все тех же шкур крупного рогатого скота. ООО «Украинский автомобильный холдинг» - 4,2 млн грн возмещения за экспорт… 120 тонн черники. Сюда можно добавить и ОАО «Дарницкий комбинат строительных материалов» - ему выделено 14 млн грн за экспорт… ферротитана.

Подобные примеры можно приводить и дальше, но есть ли смысл? Тенденция просматривается достаточно четко. И поскольку вышеуказанные предприятия вышеуказанные суммы получили, вопрос: «Не кажется ли руководству Государственной налоговой администрации Украины странным, что ликеро-водочный завод, например, торгует мазутом, а комбинат стройматериалов - ферросплавами?» - представляется излишним.

На самом деле все предельно просто. Допустим, есть крупное предприятие. У него при продаже своей продукции практически неизбежно возникают большие обязательства по уплате в бюджет НДС. И тут в кабинете директора, откуда ни возьмись, появляется некий экспортер, у которого «пробито» право на первоочередное возмещение НДС. Они по о договариваются между собой: предприятие покупает у экспортера его продукцию, продает ее от своего имени за рубеж и по закону имеет право требовать возмещения налога на добавленную стоимость. Логично предположить, что сумма «комиссионных» за такого рода услугу заинтересованными сторонами оговаривается отдельно.

Еще летом 2005 года Александр Турчинов, занимавший на тот момент должность руководителя Службы безопасности Украины, сообщил, что в ходе операции «Бюджетный фантом» выявлены многочисленные факты коррупции со стороны должностных лиц налоговых и таможенных органов, задействованных в различных противоправных сделках, в том числе уклонении от уплаты и незаконном возмещении НДС. Подтверждением тому стали 42 уголовных дела против должностных лиц налоговой администрации, возбужденных в 21 регионе. Правда, многие из этих дел впоследствии переквалифицировали в фактовые (то есть были сняты обвинения с конкретных чиновников) и, по утверждениям источников в правоохранительных органах, перспектива вынесения по ним обвинительных приговоров выглядит весьма туманной.
Казалось бы, зачем изобретать велосипед? На заседании правительства, посвященном вопросам проблемного налогообложения, его тогдашняя глава Юлия Тимошенко выразилась предельно четко: «Экспортировать можешь только то, что производишь сам!».

Александр Киреев как председатель Государственной налоговой администрации Украины на том совещании присутствовал. И, несомненно, должен был воспринять слова премьера как руководство к действию. Едва ли Александр Иванович не услышал их, ая с кем-то из коллег-министров в крестики-нолики во время обсуждения важных вопросов. Тогда почему продолжал возмещаться НДС за так называемый «нетипичный экспорт»? Почему у налоговиков нет вопросов к автомобильному холдингу, торгующему черникой?

А впрочем, надо ли удивляться - в целом по Украине в 2005 году отменено 34,9% налоговых решений на сумму 3,8 млрд грн. В судах различных инстанций налоговой службой проиграно исков на сумму 28,8 млрд грн, что на 12 млрд грн больше, чем в 2004 году. Снизился и КПД налоговой милиции. Если в 2004 году ее сотрудниками было разоблачено 6,2 тыс. фиктивных фирм, 335 конвертационных центров, то в 2005 году только 4,3 тыс. и 273 соответственно. На официальном интернет-сайте Государственной налоговой администрации Украины, информирующем общественность о деятельности этого ведомства, есть раздел «Предотвращение незаконного возмещения НДС». Последняя информация в нем под названием «Спрятали больше миллиона налогов» (видимо, имелось в виду миллиона гривен - прим. авт.), рассказывающая о налоговой махинации в Чернигове, датирована… 4 ноября 2005 года. Надо так понимать, что с тех пор никто у нас не посягал на нарушение законодательства в области возмещения НДС? Отсюда следует, что в то самое время, когда честные плательщики налогов, субъекты предпринимательской деятельности, задыхаются под мощным фискальным прессом, всевозможные недобросовестные, а порой и откровенно мошеннические структуры чувствуют себя при нынешнем руководстве ГНАУ, как рыба в воде.

Игорь Воронцов, специально для УРА-Информ

Инф. ura-inform


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13173.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua