Тарифы на энергоносители для населения планируют привести к экономически обоснованному уровню до мая 2008 года

07 апр, 09:31

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) подготовила график повышения тарифов на электроэнергию и газ для населения до экономически обоснованного уровня до 1 мая 2008 года. Соответствующий документ подан на рассмотрение правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава НКРЭ Валерий Кальченко в интервью журналистам отметил, что пока на утверждение Министерством юстиции Украины направлены постановления комиссии о повышении цен на электроэнергию и газ для населения с 1 мая 2006 года на 25%.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах. Ранее Комиссия заявляла, что данные тарифы не пересматривались с 1999 года и на сегодня отпускные цены на природный газ покрывают только 50% расходов на его производство, транспортировку и распределение, а цены на электроэнергию - на 42%.

В конце декабря 2005 года НКРЭ приняла решение о повышении цен на электроэнергию для населения и населенных пунктов в среднем на 20%, а также о повышении на 25% розничной цены на газ для населения и предельного уровня оптовой цены на газ для предприятий, которые поставляют его населению. Однако эти постановления не были зарегистрированы Минюстом Украины.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13175.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua