Сорочинская ярмарка подорожала в 18 раз

23 дек, 08:15

Участникам знаменитой Сорочинской ярмарки, которая ежегодно проходит на Полтавщине, с 2010 года придется уплатить намного больше за аренду земли под палатку или павильон («местовое»), чем ранее. Как сообщила секретарь сельсовета Больших Сорочинцев Ирина Пазинич, они действительно подняли цену за аренду 16,1 га, на которых проходит ярмарка (участок арендует ООО «Сорочинская ярмарка»): «Стоимость земли положено переоценивать раз в 7—10 лет, прошло уже 9 лет с последней переоценки. Закон позволяет нам взять арендную плату 3—12% от стоимости. Мы взяли 5%, получилось 250 тысяч. Раньше брали 14 тысяч».

Руководитель ООО «Сорочинская ярмарка» Юлия Ермакова сказала, что считает плату завышенной и будет настаивать на переоценке. Вышивальщица Елена Забел рассказала, что в этом году «местовое» с нее взяли 500 грн за неделю, пишет «Сегодня».

При 700 участниках сумма аренды по старым ценам составила 20 грн с человека, остальное пошло организаторам. По новым же расценкам будут брать более 350 грн с каждого участника.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/131825.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua