Фонд Госимущества предлагает реализовать "Смарт-групп" 25%-1 акция ЗАО "Макеевский металлургический завод" и 60,8% акций ОАО "Макеевский меткомбинат"

17 окт, 17:47

Фонд государственного имущества предлагает реализовать российской компании "Смарт-групп" 25%-1 акция ЗАО "Макеевский металлургический завод" и 60,8% акций ОАО "Макеевский металлургический комбинат", сообщили в пресс-службе Фонда госимущества.

Как отметили в пресс-службе, ФГИ считает, что одним из самых вероятных вариантов решения ситуации, которая сложилась на ОАО "ММК", является "проведение под эгидой КМУ переговоров с представителями российской компании "Смарт групп". В частности, планируется, провести переговоры относительно приобретения "Смарт-групп" принадлежащего ОАО "ММК" пакета акций ЗАО "ММЗ" (25%-1 акция УФ, приблизительная стоимость около 67 млн.грн.), а также участия в конкурсе по продаже госпакета ОАО "ММК" (60,8% УФ, приблизительная стоимость пакета 215 млн. 523,8 тыс.грн.), и "приобретение этого пакета, в случае отсутствия предложений от других покупателей". При этом полученые от продажи средства планируется направить на погашение долгов предприятия, в частности, кредиторов третьей очереди (долги перед налоговой и Пенсионным фондом).

Как сообщили в пресс-службе Фонда, реализация пакетов акций ЗАО "ММЗ" и ОАО "ММК" даст возможность не только получить средства в госбюджет, но и ликвидировать ОАО "ММК".

Фонд госимущества выступает также за проведение совещания в КМУ по этой теме с представителями всех заинтересованых министерств и ведомств.

Справка УНИАН. ЗАО "Макеевский металлургический завод" работает на базе находящегося в процессе санации ОАО "Макеевский металлургический комбинат".

75,177% акций ЗАО "Макеевский металлургический завод" принадлежит ЗАО "Макеевсталь", 24,823% - ОАО "Макеевский меткомбинат". 24,99% акций ЗАО "Макеевсталь" принадлежит ООО "Металлург" - дочерней структуре ОАО "Макеевский меткомбинат", по 24,99% - компаниям Demionio Investments Ltd., Chamen Commercial Ltd. (Британские Виргинские острова) и Lafsol Holdings LLC (США).

Компании Demionio Investments Ltd., Chamen Commercial Ltd. и Lafsol Holdings LLC (США) аффилированны с ООО "Смарт-груп" (г.Днепропетровск).

На начало 2004 года Demionio Investments Ltd. и Chamen Commercial Ltd. были акционерами ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат", который контролируется "Смарт-групп".

Около 65% в уставном фонде ООО "Смарт-групп" принадлежит компании "Лукойл-Северо-Запад", которой владеет российский бизнесмен Вадим НОВИНСКИЙ.

С декабря 2002 года в связи с уходом с Макеевского меткомбината американской компании Trans Commodities предприятие работало с перебоями, периодически полностью останавливая производство. На заседании комитета кредиторов ОАО "Макеевский меткомбинат" 27 августа 2004 года был одобрен план санации предприятия. В середине сентября хозсуд Киева утвердил план санации, согласно которому сокращены сроки оздоровления его финансово-хозяйственного состояния.
 
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1324.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua