Мороз убивает одесские виноградники

31 янв, 22:00

Начальник управления агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Анатолий Новаковский выразил опасение состоянием виноградников в Одесской области в связи со значительным понижением температуры воздуха. Об этом он сообщил ИА «Репортеру».

По словам Новаковского, в настоящее время опасения аграриев вызывает состояние отдельных виноградников в области, так как многие сорта, завезенные из Италии, Югославии, Сербии и других стран, не приспособлены к таким низким температурам.

«Есть сорта, которые нормально растут только в тех районах, где они были культивированы», - подчеркнул начальник управления. Он добавил, что поскольку все виноградники частные, то их хозяева, когда потеплеет, будут сами устанавливать степень потерь.

В то же время Анатолий Новаковский отметил, что состояние озимых культур не вызывает опасения, несмотря на стабильно низкие температуры воздуха, так как на полях практически по всей территории области лежит снег. «На данное время самый большой снежный покров - на севере области (40-50 см), в центре и на юге - в среднем 10-15 см снега», - заявил чиновник.

Он сообщил, что только на некоторых участках, где был мелкий снег, его уже сдуло. «Но, несмотря на это, по информации специалистов селекционного института, ситуация в общем нормальная», - добавил Новаковский.

Он отметил, что полная картина состояния озимых культур будет видна после того, как погода нормализуется. «Когда окончательно потеплеет и сойдет снег, мы будем делать соответствующие анализы и увидим степень повреждения», - подчеркнул чиновник.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/132454.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua