Россия и Беларусь возобновляют переговоры по нефти

27 янв, 15:30

Россия и Беларусь продолжат переговоры по поставкам нефти в среду, сообщила помощник министра энергетики РФ Ирина Есипова. "Переговорный процесс развивается стабильно, завтра переговоры продолжатся", - сказала она, передает РИА Новости.

Ирина Есипова добавила, что стороны существенно продвинулись в сближении позиций, и выразила надежду, что соглашение будет достигнуто в ближайшее время.

Москва и Минск до сих пор не договорились об условиях поставки и транзита российской нефти в Беларусь в этом году. Ранее российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Беларуси придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме и говорит, что проблема с пошлинами на нефть ставит под вопрос сам проект Таможенного союза.

Российская сторона готова без пошлины поставлять 6,3 миллиона тонн российской нефти в год в Беларусь для внутренних нужд этой страны. Минск же настаивает на увеличении беспошлинных поставок нефти, по разным данным, от 8 до 30 миллионов тонн, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти с 3,9 доллара до 45 долларов за тонну.

В понедельник белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Владимиром Семашко прибыла в Москву для продолжения переговоров об условиях поставки российской нефти.

Источники, близкие к переговорам сообщили во вторник, что обсуждение поставок нефти проходит в очень сложной обстановке, члены белорусской делегации практически не проявляют гибкости, так как стоят на позициях, заданных руководством Беларуси.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/132470.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua