Россия и Беларусь пообещали стабильный транзит нефти в Европу

28 янв, 13:30

Россия и Беларусь гарантируют стабильные условия транзита нефти через территории обеих стран. Об этом заявили вице-премьер России Игорь Сечин и первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Как сообщает "Взгляд", в частности, в совместном документе, подписанном в среду в Москве, отмечается: "Российская и белорусская стороны подтверждают свою приверженность принципам международной энергобезопасности и гарантируют стабильные условия транзита нефти через территорию РФ и Республики Беларусь".

Подписан также протокол о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством Беларуси о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года, говорится в заявлении.

Как заявили вице-премьеры обеих стран, достигнутые договоренности отвечают взаимным интересам в области поставок и транспортировки российской нефти через территорию Беларуси. "Реализация подписанного протокола обеспечивает стабильные поставки нефти европейским потребителям", - подчеркнуто в документе.

В совместном заявлении говорится, что стороны основываются "на сложившихся экономических связях между РФ и Республикой Беларусь, действующих двусторонних соглашений, а также на решениях, принятых президентами двух стран".

Вице-премьеры заверили, что договоренности сегодня достигнуты для "обеспечения дальнейшего развития интеграционных отношений в рамках строительства Союзного государства и всестороннего сотрудничества в области энергетики".

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/132490.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua