General Motors переключится на электромобили

01 фев, 08:00

Крупнейший американский автомобильный концерн General Motors намерен заняться массовым производством автомобильных электродвигателей.

В течение ближайших двух лет компания начнет оснащать ими свои автомобили. К 2013 году GM инвестирует 246 миллионов долларов в новый завод по выпуску подобных двигателей, сообщает CyberSecurity.ru.

Собственная технология производства двигателей уже разработана инженерами корпорации и на ее базе будут работать будущие поколения автомобилей, выпускаемых под марками, входящими в GM, сообщили в GM. На полную мощность завод выведут лишь к 2013 году, но даже тогда компания предложит потребителям «лучшее качество по наименьшей цене», говорят в компании.

Предполагается, что первыми с нового завода сойдут электродвигатели для машин Chevrolet Volt, которые будут обладать расширенным ресурсом.

Затем здесь же начнется выпуск двухрежимных гибридных двигателей для легковых авто и внедорожников. Вместе с двигателями, тут же будут выпускать с сопутствующие решения: аккумуляторы, электронику, системы распределения нагрузки и прочее.

«В будущем электромоторы должны стать очень важным элементом бизнеса GM, точно таким же, как сейчас являются бензиновые двигатели. Наша цель проста - добиться в сфере электромобилей тех же позиций, что и в нише бензиновых машин», - заявил вице-президент компании Том Стивенс. Он рассказал, что компания намерена занять 20 % мирового рынка в течение грядущих 20 лет.

Компания будет делать ставку на три основных технологии автомобилей: гибридные, подключаемые гибридные и электрические, причем в большинстве своем все три технологии будут полагаться на одну и ту же базу компонентов, отметил Стивенс.

«Многие автомобильные компании отдают производство аккумуляторов сторонним производителям. Мы намерены наладить полный цикл производства самостоятельно и этим отличаться от конкурентов», - пояснил он.

За последний год компания уже открыла три исследовательских лаборатории в США, где занимаются исследованиями в области электродвигателей, в этом году 25 миллионов долларов будет выделено на исследования в области аккумуляторов и 43 миллиона долларов на создание мощностей для производства аккумуляторов для гибридных и электрических автомобилей.

Инф. ura-inform.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/132526.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua