Автополисы подорожают для лихачей, "чайников" и киевлян

29 янв, 14:12

Полисы обязательного страхования гражданской ответственности водителей на случай ДТП (ОСГО, "автогражданка") могут через пару месяцев существенно подорожать.

Как сообщил вчера генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Владимир Романишин, страхкомпании, которые занимаются ОСГО, хотят коренным образом изменить систему расчета стоимости полиса. Совместная рабочая группа от бюро и Госфинуслуг предлагает уменьшить базовый платеж по ОСГО до 150 грн. (сейчас - 291 грн.), но увеличить "накрутки", влияющие на конечную цену, пишет газета "Сегодня".

Сейчас на базовый платеж умножаются повышающие и понижающие коэффициенты, в зависимости от места эксплуатации автомобиля (в Киеве коэффициент самый высокий - 1,8, в селе - 0,5) и опыта водителя (свыше 10 лет стажа - 0,9, до 1 года - 1,2).

Аккуратным водителям обещают существенные скидки, а тем, у кого уже были страховые случаи, повысят "надбавки" при оформлении полиса. По мнению члена рабочей группы Елены Машаро, это увеличит цену полиса примерно в 1,3-1,5 раза для лихачей, "чайников" и киевлян, так как больше всего ДТП случается в столице.

Самая "популярная" стоимость полиса в Киеве сейчас около 350 грн., выходит, что будет 450-520 грн. Для тех, кто ездит аккуратно, без ДТП, полис должен подешеветь против той цены, которую они платят сейчас, примерно на 50-60 грн. Новые расценки планируют ввести с 1 апреля 2010 года, при этом одновременно вдвое увеличить страховые выплаты - с 25,5 тыс. грн. до 50 тыс. за поврежденное "железо" и с 51 тыс. до 100 тыс. грн. за ущерб жизни и здоровью.

Госфинуслуг, которая и должна утвердить тарифы, комментирует ситуацию скупо. Руководитель ее пресс-службы Ольга Стесина лишь сообщила, что эти изменения могут и не принять, а оставить старый порядок, немного (примерно на 20-30 грн. - ред.), подняв нынешний базовый платеж. Когда будет окончательное решение - пока неясно.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/132528.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua