Внешняя платежная позиция Украины постепенно укрепляется, – руководитель группы советников главы НБУ

01 фев, 18:00

Дефицит текущего счета платежного баланса Украины по итогам 2009 г. (по предварительным данным) в размере 1,9 млрд грн. оказался не намного хуже, чем прогнозировали. Это произошло из-за ухудшения динамики ВВП на фоне менее сильного падения реальных доходов населения. Так руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий прокомментировал РБК-Украина данные, обнародованные НБУ 28 января 2010 г.

По его словам, на ухудшение сальдо текущего счета повлиял прежде всего торговый дефицит, который начал возрастать в III и IV кварталах, хотя в первом полугодии демонстрировал отрицательную динамику. Это, по мнению В.Литвицкого, произошло потому что «темпы спада ВВП в 2009 г. были существенно выше, чем падение реальных доходов».

«В то время, как спад ВВП по итогам года составил 13-14%, причем мы наблюдали позитивную динамику ВВП от квартала к кварталу, реальные доходы населения упали в районе 9-10%. Так как склонность к сбережениям в Украине оставалась низкой, а склонность к потреблению стабильной, это привело к возобновлению спроса на импорт, в том числе на потребительский импорт», - сказал руководитель группы советников главы НБУ. Также, отметил он, состояние текущего счета платежного баланса не оправдало прогнозов по причине неравномерного восстановления украинского экспорта.

В то же время, В.Литвицкий считает, что состояние финансового счета платежного баланса по итогам 2009 г. оказалось лучше, чем прогнозировалось в начале прошлого года. «По финансовому счету мы недооценили положительные моменты. Конечно, год мы заканчиваем с дефицитом, но меньше 12 млрд грн. (11,8 млрд грн. - РБК-Украина). Это лучше, чем прогнозы. Оказалось, что банки и предприятия успешно прошли процесс реструктуризации. Более того, в декабре 2009 г., впервые с сентября 2008 г., мы даже имели небольшой профицит по финансовому счету. То есть мы получили больший приток капитала, чем его отток», - сказал эксперт.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/132547.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua