Украине предоставили $3,5 млн. на усовершенствование системы соцпомощи

07 апр, 14:25

Сегодня, 7 апреля, Министр экономики Украины Арсений Яценюк и председатель представительства Всемирного банка в Украине Душан Вуйович подписали Грантовое соглашение на предоставление Украине $3,5 млн. на усовершенствование системы социальной помощи.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, этот грант предоставляется шведским агентством по международному развитию на софинансирование проекта "Усовершенствование системы социальной помощи", который внедряет Министерство труда и социальной политики Украины на займы Всемирного банка.

После подписания соглашения Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции Йон-Кристер Оландер выразил надежду, что этот проект будет способствовать уменьшению бедности через создание такой системы социальной помощи, которая бы эффективно помогала социально незащищенным слоям населения. Также, по его словам, это в перспективе приблизит украинскую систему социальной помощи к стандартам Европейского Союза.

По словам Министра труда и социальной политики Украины Ивана Саханя, грантовые средства будут направляться на разработку и внедрение эффективных методов социальной помощи и на обучение людей, которые в будущем будут предоставлять социальную помощь. "В Украине планируется, что полученные деньги будут использованы на внедрение единого окна в предоставлении социальных услуг. А для этого нужны обученные люди", - сказал И.Сахань.

В свою очередь Министр экономики Украины отметил, что "конечно же, рассчитывать, что эти деньги решат все проблемы нельзя". "За годы независимости Украина получала 9 миллиардов долларов помощи и говорить, что 3,5 миллиона решат все социальные проблемы - некорректно, - отметил А.Яценюк и добавил, что Украина высоко оценивает то, что шведское правительство предоставляет помощь для социальных программ.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13262.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua