В Украине открыли первую государственную аптеку

08 фев, 10:30

В пятницу, 5 февраля, в Киеве открыто первую центральную государственную аптеку на базе госпредприятия "Укрпочта". Чиновники обещают, что цены на лекарства в ней будут на 30% дешевле.

Выступая на церемонии открытия аптеки, Александр Турчинов отметил, что правительство начинает реализацию крупномасштабной государственной программы. Целью проекта, который осуществляется на выполнение поручения Кабмина, является обеспечение граждан, а в первую очередь - жителей сельских и отдаленных населенных пунктов, широкими ассортиментом лекарственных средств по доступным ценам. Стоимость лекарств в сети государственных аптек будет на 30% ниже, чем в коммерческой: уценка будет достигаться за счет того, что не будет никаких спекулятивных надбавок. "Укрпочта", реализуя лекарства, будет лишь покрывать свои расходы в соответствии с утвержденной сметой, а не делать сверхдоходов", - сказал Турчинов.

Кроме того, серьезному удешевлению лекарств в государственных почтовых аптеках будут способствовать огромные объемы их реализации, а также исключения закупки через любых посредников. Ведь "Укрпочта", имея мощные оптовые склады, сможет закупать лекарства непосредственно у производителей, говорится в сообщении пресс-службы Минтранса.

Государственные аптеки на базе "Укрпочты" будут обеспечивать не только реализацию лекарственных средств, но и будут выполнять заказ с доставкой. "Такое решение правительство приняло для того, чтобы дать доступ к дешевым лекарствам широким слоям населения. Создав мощную сеть государственных аптек, мы всегда будем иметь гарантию защиты людей в любых условиях от дефицита, спекуляции и тому подобное", - отметил вице-премьер.

Правительство планирует внести в уставный фонд "Укрпочты" дополнительно 150 млн гривен, чтобы до конца 2010 года создать на ее базе 500 государственных аптек. Ожидается, что вскоре аптеки "Укрпочты" откроются в Кировоградской, Хмельницкой, Тернопольской и Волынской областях.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/132680.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua