Европейские власти раскошелятся на IT

13 фев, 00:01

Европейские затраты государственных органов на сферу IT (аппаратную часть, программное обеспечение и услуги) вырастут с $56,6 млрд. в 2008 году до $68,5 млрд. в 2013 году. Такие данные приводятся в отчете аналитической компании IDC.

"Те IT-компании, которые хотят получить часть этих средств, должны удостовериться, что их решения удовлетворяют требованиям современной инфраструктуры, а также оптимизировать затраты", - говорит глава исследований отдела "European Government Technology Decision Support" Жан Даффи (Jan A. Duffy).

Хотя кризис и вызывает рост затрат на социальную сферу одновременно с уменьшением налоговых поступлений, затраты европейских властей на информационные технологии на данный момент остаются стабильными. Может поменяться структура этих затрат, но аналитики не видят возможности для их значительного сокращения в ближайшие несколько лет.

Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания в сумме потратят на IT до $36,8 млрд. в этом году. При этом порядок, в котором указаны данные страны, указывает на различные объемы затрат (если Великобритания по прогнозам выделит на данную сферу больше всего средств, то самой экономной из пятерки станет Испания).

Напомним, что украинское правительство тоже планирует оптимизировать затраты на сферу IT. Так, с целью экономии средств была принята государственная программа постепенного перехода органов государственной власти на программное обеспечение с открытым кодом. При этом по предварительным оценкам Государственного комитета информатизации, перевод системы государственных органов на открытое ПО будет стоить Украине 45 млн. грн., а полная легализация существующего ПО – около 100 млн. грн.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/132700.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua