Adobe впятеро увеличивает штат юристов для борьбы с пиратами

10 фев, 10:30

Пока основной мишенью станут юридические лица, пользующиеся пиратской продукцией Adobe, однако серьезность намерений производителя ПО говорит о том, что эре бесплатного Photoshop настает конец.

В 2010 году число юристов российского Adobe, борющихся с нарушителями авторских прав, вырастет впятеро, сообщает CNews. Свои юридические представители появятся у компании почти во всех крупных городах России. Таким образом, Adobe хотя и не догонит, но приблизится по количеству юристов к Microsoft. Не секрет, что именно продукция Adobe и Microsoft - наиболее частая мишень компьютерных пиратов. Компания производит такие продукты, как Dreamweaver, Acrobat, InDesign и, конечно, хит среди пользователей контрафакта - Photoshop.

Конечно, главные потери Adobe несет на корпоративном рынке и едва ли физическим лицам следует опасаться усиления борьбы с пиратством. Впрочем, те, кто продает или незаконно устанавливает пиратские программы, могут пострадать - прецеденты в России есть. Однако первыми, скорее всего, под удар попадут компании, незаконно использующие программное обеспечение. «У юристов Adobe будет действительно много работы - это и установщики, и распространители нелегальной продукции. Но также большим полем для деятельности станут компании малого и среднего бизнеса, использующие контрафакт в своих коммерческих целях. Если пару лет назад угроза проверок правоохранительных органов заставляла их легализовываться, то теперь руководство таких организаций пытается сгладить последствия кризиса и сокращать расходы, при этом затраты на ИТ урезаются зачастую в первую очередь», - уверен генеральный директор интернет-супермаркета ПО Softkey Феликс Мучник.

«Нарушения в корпоративном сегменте приносят в финансовом выражении производителям больше вреда, чем «черные установщики», которые, как правило, являются небольшими компаниями, использующими в работе не более 20 программ. Поэтому, вероятнее всего, учитывая дороговизну продуктов вендора (к примеру, средний чек стандартной закупки на 80 рабочих мест - порядка $80-90 тыс.), Adobe в борьбе с контрафактом серьезно сконцентрирует свое внимание именно на корпорациях. Думаю, что в настоящий момент данная инициатива вряд ли затронет частных пользователей», - описал ситуацию директор по правовому обеспечению компании Softline Владимир Разуваев. Компании вынуждены привлекать своих юристов, потому что у правоохранительных органов просто «не доходят руки» до нарушений авторского права, которые не представляют прямой общественной опасности. Несколько месяцев работы подразделений для борьбы с пиратством в разы окупают все произведенные на них затраты», - пояснил г-н Разуваев.

Впрочем, известно, что Adobe внимательно следит за нелегальным распространением своего контента, блокируя соответствующие раздачи на Torrents.ru, работая с владельцами крупных файлообменных сервисов. Эта стратегия, безусловно, дешевле и финансово более обусловлена, чем борьба с пользователями, участвующими в раздачах. Тем не менее, усиление юридического присутствия компании должно заставить тех, кто все еще предпочитает использовать пиратский Photoshop, либо раскошелиться, либо потихоньку начинать искать более дешевые альтернативы.

Источник: Руформатор

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/132760.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua