Организация Зимней Олимпиады в Ванкувере (Канада), по официальным данным, обошлась в $1 миллиард 760 миллионов

10 фев, 13:00

По информации телеканала "Россия 24", противники Олимпиады, которых в Канаде оказалось немало, подсчитали, что реальные затраты приближаются к $6 миллиардам. В олимпийскую смету они добавили объекты, чье строительство или реконструкция приурочены именно к Ванкуверу-2010: среди них огромный торгово-деловой центр в столице зимних игр, автострада "Sea to Sky", сооружение которой оценивают в миллиард, и модернизация железной дороги "Canada Line", чьи скоростные поезда будут обслуживать олимпийскую деревню.

На днях организаторы Олимпиады признали, что на ее безопасность уйдет $900 миллионов вместо изначально запланированных 200. Спокойствие спортсменов и зрителей будут обеспечивать на земле, с воздуха и на воде более 15 тысяч стражей порядка.

На сегодня у Международного олимпийского комитета (МОК) спонсорский контракт заключен с девятью ключевыми партнерами. До 2012 года МОК получит от них почти миллиард долларов.

Оргкомитет напечатал 1 миллион 600 тысяч билетов: от $25 за возможность постоять вдоль лыжни, до $1100 - за присутствие на церемонии открытия.

Заработать на любителях спортивного зрелища планируют и владельцы гостиниц, цены в которых подскочили в среднем в 5 раз. Основная надежда организаторов - не европейские, а американские зрители: согласно прогнозам, игры должны посетить 350 тысяч человек. Число тех, кто будет следить за Олимпиадой по телевизору, может достичь трех миллиардов.

Продажа прав на теле- и радиотрансляцию Олимпиады приносит львиную долю дохода: за Пекин и Ванкувер Международный олимпийский комитет получил рекордные три миллиарда долларов.

Напомним, 12 февраля в Ванкувере (Канада) зажгут факел XXI Зимних Олимпийских игр. В преддверии мирового спортивного праздника на портале ЛІГА.net стартует специальный проект Олимпиада-2010.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/132765.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua