Все надежды Украины - на туркменский газ

07 апр, 15:25

Чтобы кто не говорил, а газ был, есть и будет "больным" вопросом для Украины. И надежды Украины на то, что Туркменистан со второго полугодия 2006 года возобновит поставки природного газа по прямому контракту, вполне естественны.

Тем более, что соответствующая договоренность с туркменской стороной была достигнута во время последних переговоров в марте, о чем напомнил начальник департамента ресурсов нефти и газа НАК "Нафтогаз Украины" Николай Гончарук на сегодняшней пресс-конференции в Киеве.

При этом он отметил, что Украина и Туркменистан урегулировали все проблемные вопросы по задолженности за поставленный в Украину газ.

Говоря о проблемах внутренних, Николай Гончарук сообщил, что в первом квартале нынешнего года "Нафтогаз Украины" получил 3,6 млрд. грн. убытков от реализации газа по экономически необоснованным ценам. И если на протяжении года цены не будут повышены до экономически обоснованного уровня, то компания по итогам года получит около 8-10 млрд. грн. убытков от реализации газа. При этом Николай Гончарук отметил, что если с 1 мая состоится повышение цен на газ для населения, бюджетных организаций и предприятий ТКЭ, то сумма убытков компании по итогам года уменьшится на 3-4 млрд. грн.

Напомним, что 30 марта Национальная комиссия регулирования электроэнергетики утвердила предельный уровень оптовой цены на природный газ для предприятий, которые поставляют его для населения, а также розничные цены на природный газ, который используется для нужд населения.

Повышение планируется осуществить с 1 мая 2006 года. Цены будут повышены на 25%, а затем постепенно будут доведены до экономически обоснованного уровня.

Таким образом, с 1 мая розничные цены для населения повышены с 17,5 коп. за 1 кубический метр до 22 коп. при наличии газового счетчика, и с 19 до 24 коп. за 1 кубический метр при отсутствии газового счетчика.

Средний предельный уровень цены на газ для предприятий, которые поставляют его населению, повышен с 185 до 231 грн. за 1 тыс. кубометров с учетом НДС и тарифов на снабжение и транспортировку газа.

Инф. mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13280.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua