ЕС хочет создать «экономическое правительство»

12 фев, 15:30

Германия и Франция продемонстрировали готовность взять совместное лидерство в преодолении кризиса зоны евро, отметив, что страны ЕС могут предоставить финансовую помощь Греции, если Афины попросят об этом.

На совместной пресс-конференции в четверг в Брюсселе канцлер Ангела Меркель и президент Николя Саркози подтвердили необходимость создания "экономического правительства" ЕС, которым будет Европейский Совет в составе глав государств и правительств. Они также предложили новую стратегию "ЕС-2020", в которой были бы извлечены уроки из нынешнего экономического и финансового кризиса.

"Ни одна из стран ЕС не высказалась против "экономического правительства", - подчеркнул Саркози. "Наши (с Меркель) позиции полностью идентичны. Мы сказали, что берем на себя ответственность. Мы поддерживаем обязательства правительства Греции по самостоятельному решению проблемы, в частности, снижению на 4 процента бюджетного дефицита страны", - сказал Саркози, комментируя принятое на саммите ЕС политическое заявление в поддержку Греции, передает Главред.

Руководители Германии и Франции подчеркнули, что правительство Греции не просило денег. "Наша политическая поддержка призвана помочь собственным усилиям Греции. Снизить дефицит на 4 процента - это выполнимо. Еврокомиссия сказала грекам: сделайте это", - отметила Меркель, согласившись с президентом Франции в том, что проблему решают, когда она возникает.

На саммите ЕС пока не обсуждалась ситуация в других странах зоны евро, чье положение ненамного лучше, чем у Греции. Эта тема будет поднята министрами финансов ЕС на следующей неделе. На мартовском саммите ЕС будут проведены первые итоги выполнения Грецией ее обязательств, и мониторинг будет проводиться ежемесячно.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/132824.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua