Инвестбанкиры в США оценивают свой труд в десятки миллионов долларов

26 фев, 17:00

Уолл-стрит переплачивает инвестбанкирам, уверен председатель совета директоров Morgan Stanley Джон Мэк. Он предупредил, что, если банки не умерят аппетиты, за них это сделают политики.

Не думаю, что сектор понимает это, — заявил Мэк, — вопрос не в структуре [вознаграждения], а в размере". Он рассказал, как 28-летнему трейдеру, чья команда зарабатывала по $300-400 млн. прибыли для Morgan Stanley, было предложено вознаграждение в $11 млн. Трейдеру показалось мало, и он перешел в хедж-фонд, который был готов заплатить ему $25 млн.

Мэк три года отказывается от бонусов, в 2009 г. он получил $800 000. В прошлом году Morgan Stanley потратил на вознаграждения сотрудникам 62,6% дохода, или $14,4 млрд. Это рекорд для банка, заработавшего за год $1,35 млрд. прибыли. "Никто из моей команды больше такого не увидит", — пообещал гендиректор Morgan Stanley Джеймс Горман, сменивший Мэка на этом посту в январе 2010 г. Он получил в 2009 г. бонус акциями на $8,6 млн. Morgan Stanley Smith Barney, учрежденная в 2009 г. в результате слияния брокерских подразделений Citigroup и Morgan Stanley, трети из 18 000 сотрудников заплатила единовременное вознаграждение. Формально это многолетний заем, но, если сотрудник не сменит место работы, он освобождается от выплат. Некоторые получили более $10 млн.

Мэк призывает Уолл-стрит самой начать обсуждение компенсаций банкиров. "Если мы не примем никаких мер, их примет правительство", — считает он. По словам Мэка, в разговоре с президентом Бараком Обамой он признал, что по своей воле финансовые компании сокращать вознаграждения не будут. А правительство ищет способы заставить банкиров сделать это. "У Уолл-стрит и рядовых граждан США интересы никогда не будут совпадать, — сказал "зарплатный царь" Белого дома Кеннет Файнберг в интервью газете конгресса США The Hill, — хотя какое не "будут совпадать"? Они в разных вселенных".

Файнберг видит проблему в том, что банкиры полагают, что "они действительно имеют право на $9 млн.". Хотя он не назвал конкретных имен, понять, кого он имел в виду, не так трудно. В 2009 г. бонус акциями на $9 млн. получил гендиректор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн.

Источник: Ведомости

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/133137.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua