Евросоюз будет принимать жалобы на коррупцию на специальном интернет-ресурсе

02 мар, 12:00

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) объявило в понедельник, что запускает специальный интернет-ресурс, который позволит гражданам, сохраняя анонимность, сообщать о возможных случаях коррупции.

Как пояснил гендиректор Бюро Никола Илетт, новая Система уведомления о мошенничестве позволяет бдительным гражданам не только передавать информацию, не называя при этом своего имени, но и дает сотрудникам ведомства возможность поддерживать контакт с авторами этих сообщений.

По словам Илетта, в Бюро и раньше поступали анонимные сообщения о вероятных случаях коррупции, однако главным препятствием было отсутствие обратной связи - невозможность получить от автора подробности или разъяснения по излагаемой им ситуации.

Как говорится в заявлении OLAF, хотя пилотная версия новой системы будет доступна только на английском, французском, немецком и голландском языках, сам текст сообщения уже сейчас можно вводить на языке любой страны Евросоюза.

В заявлении Бюро отмечается, что за время работы системы в тестовом режиме было получено несколько сообщений, часть из которых стали поводом для дальнейшего расследования.

Источник: РИА Новости

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/133189.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua