Франция присоединились к "Северному потоку"

02 мар, 14:30

"Газпром" и французская энергетическая группа "GDF Suez" подписали меморандум о вхождении французской компании в число акционеров оператора проекта "Северный поток".

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", меморандум был подписан 1 марта в Париже в присутствии Президента России Дмитрия Медведева и Президента Франции Николя Саркози.

Согласно меморандуму, "GDF Suez" получит в проекте 9%, и сделка может быть закрыта уже до апреля. В соответствии с документом, стороны изучают возможность поставки дополнительно до 1,5 млрд. кубометров газа в год по "Северному потоку", начиная с 2015 года.

Президент Франции расценил подписанное соглашение как "очень многообещающее".

Напомним, строительство магистрального газопровода "Грязовец-Выборг" (протяженность - 900 км, проектная мощность - 55 млрд. кубометров газа в год) ведется для обеспечения поставок газа из Единой системы газоснабжения России в газопровод "Северный поток" и потребителям Северо-Западного региона. Газопровод пройдет по территории Вологодской и Ленинградской областей. В настоящее время построено более 600 км газопровода. Планируется, что строительство линейной части будет завершено в конце 2010 года.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/133194.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua