Меркель поддержала создание Европейского валютного фонда

10 мар, 13:00

Председатель Еврогруппы, Пемьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и Канцлер Германии Ангела Меркель поддержали инициативу создания Европейского валютного фонда (ЕВФ). Об этом лидеры двух стран заявили после прошедших в Люксембурге переговоров.

Как передает "Deutsche Welle", в то же время Жан-Клод Юнкер отметил, что эта идея не должна стать поводом для ослабления усилий, направленных на преодоление последствий кризиса. "Предстоит обсудить тысячи вопросов, однако предложение Министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле заслуживает внимания", - сказал он.

В свою очередь А.Меркель указала на то, что возможное создание Европейского валютного фонда не приведет к размыванию критериев пакта стабильности. Более того, его эффективность повысится. По мнению главы германского правительства, фонд может стать эффективным инструментом для предотвращения будущих кризисов.

В то же время оба политика отметили, что ЕВФ не следует рассматривать в качестве средства, призванного помочь Греции и другим странам зоны евро, испытывающим финансовые трудности.

В этой связи Жан-Клод Юнкер напомнил, что правительство в Афинах заверило Брюссель в том, что не нуждается в финансовой помощи ЕС.

Напомним, вопрос создания Европейского валютного фонда вошел в повестку дня заседания Европейской комиссии 9 марта.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/133343.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua