Россияне по-прежнему любят рубли и доллары

10 апр, 10:46

Известно, что идея иметь денежные накопления приветствуется практически всеми. Наличие своего собственного, персонального "Стабилизационного фонда" владеет массами как никогда. Другое дело, получается это или нет… В общем, денежными накоплениями можно и не пользоваться, но иметь их нужно.

Исследовательским центром ROMIR Monitoring было проведено исследование, в котором приняли участие 1 тыс. 600 человек в возрасте от 18 лет в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах. Статистическая погрешность не превышает 2,5%, утверждают в центре.

Итак, как выяснили в центре ROMIR, большеины россиян делают денежные сбережения – 57%. И при этом, что отрадно, большая часть из них вполне доверяют отечественной валюте – 46% граждан. Как показал опрос, рублевые сбережения более характерны для граждан более старшего возраста (55%).

Женщины, как более благоразумные существа, больше доверяют наличию счета в банке – 48% против 42% мужчин.

Только каждый десятый из опрошенных заявил, что отдает предпочтение американскому доллару. Вообще, заокеанской валюте больше всего доверяют россияне в возрасте от 25 до 34 лет (16%), обладатели высшего образования (14%) и люди с высоким уровнем дохода (21%). Как ни странно, но до сих пор не снискало популярности среди наших граждан евро, хранить свои кровно нажитые в валюте Евросоюза соглашаются лишь 4% опрошенных. И только жители российских городов-миллионников показывают 7%. Как отметили в ROMIR, как правило, держатели евро - это россияне в возрасте от 25 до 34 лет, обладатели высшего образования и высокого уровня доходов.

Вместе с тем, 41% опрошенных россиян заявили, что не делают денежных накоплений. Чаще, чем другие, об этом говорили жители Уральского федерального округа (58%) и жители малых городов с населением до 100 тысяч человек (52%). Понятно, что отсутствие "стабфонда" характерно больше для молодых россиян (53%) и для обладателей низкого уровня доходов (45%). Между тем, тенденция сугубо положительная: год назад об отсутствии сбережений заявили 54% россиян.

Однако всем известно, что деньги должны работать, чтобы приносить дополнительный доход. Самым популярным среди наших граждан вложением свободных денег являются вложения в недвижимость – 52% опрошенных. Российским и зарубежным банкам доверяют 26% респондентов, а 17% предпочитают никуда не вкладывать, кроме домашнего трехлитрового "банка".

Интересно также отметить динамику доверия наших граждан к различной валюте. Так, в 2003 г. в рублях хранили свои деньги только 30% опрошенных, 10% - доверяли доллару и 4% - евро. А вот в январе 2005 г. доверие к рублю несколько возросло и составило 34%, в то время как доллар незначительно утратил свои позиции - на 4 процентных пункта (6%). В феврале 2006 г. в значительной степени укрепил свои позиции рубль (46%), вновь растет доверие россиян к доллару (10%).

Семен Горелик

Инф. utro


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13356.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua