А.Гринспен считает, что воздействие на мировую экономику нынешнего скачка цен на нефть будет не таким суровым, как в 70-х годах

18 окт, 09:56

Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Алан Гринспен считает, что нынешний скачок цен на нефть окажет негативное воздействие на экономический рост в мире, однако оно будет намного слабее, чем в результате энергетического шока в 70-х годах. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава ФРС заявил об этом сегодня в ходе выступления в Токио перед группой ведущих японских бизнесменов.

По его словам, цены на нефть сейчас с поправкой на инфляцию и другие показатели все еще ниже, чем были во время пика в 1981 г. А.Гринспен объяснил это в первую очередь сокращением использования нефти в развитых странах в связи с введением энергосберегающих технологий.

По его данным, в США соотношение уровня потребления нефти к ВВП сократилось вдвое в период с 1973 по 2004 гг. Это же, заявил А.Гринспен, относится и к Японии.

В то же время, по его данным, наблюдается заметный рост потребления нефти в Китае. Сейчас эта страна в пересчете на ВВП сжигает и перерабатывает примерно вдвое больше нефти, чем США. А.Гринспен полагает, что такая тенденция сохранится.

Инф. cbonds


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1337.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua