Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (17-23.03)

25 мар, 18:00

За период с 17 по 23 марта 2010 г. Минагрополитики Украины сообщило о размерах потерь озимых зерновых культур. Однако реальный масштаб потерь можно будет определить после полного таяния снега. Потери по масличным культурам в Украине также вынуждают аналитиков пересмотреть прогнозы по урожаю, в частности, рапса. В то же время, основными факторами, которые на сегодня влияют на мировые рынки масличных культур, являются в меньшей степени спрос и предложение, в большей степени - цены на сырую нефть и обменный курс доллара США к евро. Об этом идет речь в еженедельном аналитическом выпуске Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Зерновые культуры
Министерство аграрной политики Украины сообщило о потерях озимых зерновых культур, которые составляют около 200 тыс. га, из них около 150 тыс. га - озимой пшеницы. Однако участники рынка ожидают, что потери после вымерзания увеличатся. Эксперты Проекта утверждают, что определить реальный масштаб убытков, который, как предполагается составляет в среднем от 10% и больше, можно будет в течение следующих нескольких недель, когда растает снег.

На мировых рынках зерна, на сегодняшний день не наблюдается никаких импульсов.

Эксперты Проекта полагают, что в течение весенней посевной кампании украинские производители зерновых будут, скорее всего, отдавать предпочтение кукурузе и ячменю.

Цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляют 1070-1120 грн./т (EXW) (на прошлой неделе - 1020-1070 грн./т), на ячмень - 890-950 грн./т (EXW) (на прошлой неделе - 870-900 грн./т), на кукурузу - 1320-1370 грн./т (EXW) (на прошлой неделе - 1280-1300 грн./т).

Масличные культуры
На сегодня цены на сырую нефть и обменный курс доллара США к евро влияют на мировые рынки масличных культур сильнее, чем факторы спроса и предложения. Слабый евро помогает котировкам рапса в Европе. Сильный доллар США способствует ослаблению котировок на сою в США.

По данным Министерства аграрной политики Украины, текущие убытки по масличным зафиксированы на уровне около 250 тысяч га. Участники рынка ожидают, что посевные площади, выделенные под озимый рапс в размере 1,4 млн. га, в ближайшие недели будут уменьшены примерно до 1 млн. га уборочных площадей. Таким образом, прогноз по урожаю рапса уменьшится до уровня 2 млн.т.

Между тем, эксперты Проекта считают, что украинские производители увеличат посевные площади под сою на 20%, почти до 800 тыс.га.

Цены на подсолнечник в Центральной Украине составляют 3100-3180 грн./т (EXW) (на прошлой неделе - 3050-3080 грн./т).

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/133705.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua