В ЕС обещают, что газ по Nabucco будет пущен в срок

26 мар, 17:00

Комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Оттингер опроверг появившиеся в СМИ сообщения, что ввод в эксплуатацию газопровода Nabucco может затянуться до 2018 года, сообщает «Сегодня», ссылаясь на материалы РБК.

«Я уверен, что первый газ будет пущен в 2014 году, и что газопровод заработает на полную мощность в 2018 году, как и предусматривалось по плану Nabucco», - заявил он.

Представители консорциума по строительству Nabucco также подтвердили, что они придерживаются текущего плана и что в него не было внесено никаких корректировок. По их словам, первый газ, как ожидается, будет пущен в 2014 году.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что Оттингер заявил о возможном смещении сроков ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco. По его словам, вероятность того, что решение о строительстве газопровода будет принято в этом году, составляет «около 65%».

Первоначально ввод газопровода Nabucco в эксплуатацию намечался на 2011 год, однако впоследствии был перенесен на 2014.

Консорциум по строительству Nabucco, в который входят австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, румынская Transgaz, планирует принять окончательное инвестиционное решение по проекту к концу текущего года после сбора заявок от потенциальных клиентов, что позволит судить о будущем спросе на мощности трубопровода.

Ряд аналитиков сомневаются в том, что будущий спрос на газ окупит инвестиции в Nabucco, а также указывают на нерешенность вопроса о ресурсной базе газопровода. Пока не подписано ни одного договора с поставщиками газа для Nabucco.

Магистральный газопровод Nabucco протяженностью 3,3 тыс. км планируется построить для транспортировки природного газа из Средней Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Первая фаза строительства газопровода Nabucco должна была начаться в 2010 году, она включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км.

Хотя Nabucco в случае реализации проекта позволит поставлять топливо в Европу объемом до 31 млрд куб. м в год, на первом этапе планируется поставлять газопроводу 8-10 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта ранее оценивалась в 7,9 млрд евро.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/133730.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua