Налоговая нагрузка на бизнес меняться не будет

08 апр, 13:00

Министерство финансов сохранит налоговую нагрузку на бизнес на уровне 30,9% ВВП, сообщила заместитель министра финансов Украины Татьяна Ефименко.

"В европейских странах этот показатель достигает 33-34%, тогда как в развитых странах ЕС достигает 40%. У нас он меньше - 30,9%, все другие заявления о, якобы, 40% - от лукавого", - заявила Татьяна Ефименко.

Она отметила, что в течение 2010 г. этот показатель останется на том же уровне. По ее словам, в течение последних двух лет наблюдалось увеличение попыток компенсации НДС с помощью искусственного экспорта. "У нас за 2 года наблюдалось уменьшение экспорта и импорта, вместо этого, заявки на возмещение НДС выросли в 2 раза", - отметила Татьяна Ефименко, передает РБК-Украина.

Министерство, в частности, интересует, почему экспортеры реализуют за границу непрофильную для своей деятельности продукцию. Например, облэнерго экспортируют сельхозпродукцию, а ликероводочные предприятия - ткани. Она заявила, что возможно, эти предприятия, действительно, перепрофилировали свой бизнес, однако структура экспорта нуждается в дополнительной проверке.

Она отметила, что во второй половины года планируется перейти на автоматическое возмещение НДС. Часть средств будет компенсирована живыми средствами, часть - ценными бумагами.
 
Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/133978.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua