На валютном рынке Украины сохраняется дисбаланс

10 апр, 13:48

Как и ожидалось, на предыдущей неделе, до полного оглашения результатов выборов, как на наличном, так и на безналичном рынке оставался перевес спроса над предложением. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил аналитик финансовых рынков "ВАБанка" Сергей Кульпинский.

"Ориентировочные данные по интервенциям НБУ в марте на уровне около $ 300-400 млн. свидетельствуют об остающемся дисбалансе на валютном рынке. Исходя из этого, данные по торговому балансу за март и за апрель могут не показать улучшения. С другой стороны, снижение инфляционных рисков и, как следствие, повышение конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем рынке отразятся на улучшении сальдо торговли товарами, при условии отсутствия существенного изменения газовых соглашений и сохранения независимости НБУ от политического давления", - отметил эксперт.

По его словам, за предыдущую неделю проявились некие факторы влияния на укрепления доллара, так и евро, что продолжает удерживать курс в рамках определенного интервала. Индекс делового доверия в Германии за март неожиданно вырос, что стало причиной снижения курса доллара до уровня ниже 1,21 к евро. Вместе с тем, подчеркнул аналитик, повышение учетной ставки ФРС до 4,75% и ожидание ее дальнейшего увеличения, а также роста рабочих мест в США на 190 тыс., отобразились на укреплении доллара к евро в понедельник, 3 апреля.

"В ближайшие недели курс будет в большей степени зависеть от данных Еврозоны, т.к. влияние данных в США, при большей вероятности перегрева экономики в ближайшее время, становится менее сильным", - прогнозирует С.Кульпинский.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13398.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua