Швейцарская компания Serono отказалась от поиска инвесторов и решила найти объект для поглощения

10 апр, 14:05

В понедельник крупнейшая в Европе биотехнологическая компания Serono (SRA) сообщила о том, что отказалась от планов по слиянию, потому что не получила достойных предложений. В заявлении компании говорится, что семья Бертарелли (Bertarelli), владелец контрольного пакета акций Serono, официально прекратила переговоры о продаже компании. Кроме того Serono сообщила, что теперь сама намерена найти себе объект для поглощения.

Осенью 2005 г. Serono обратилась к Goldman Sachs (GS) c просьбой оказать ей содействие в рассмотрении различных вариантов повышения своей рыночной стоимости, включая слияние с более крупным конкурентом. По сообщениям разных источников, возможная сделка вызвала интерес таких крупных фармацевтических компаний, как Novartis (NVS), GlaxoSmithKline PLC (GSK), Sanofi-Aventis SA и Pfizer Inc (PFE). В итоге ни одна из них так и не купила Serono.

В минувшем месяце компания неожиданно объявила о планах по привлечению порядка $5,6 млрд. с целью пополнения резерва ликвидных денежных ресурсов и финансирования поглощений.

По словам Стюарта Гранта (Stuart Grant), финансового директора Serono, наиболее вероятными объектами для поглощений станут компании, осуществляющие разработки в области онкологии и аутоиммунных заболеваний. Однако он не исключил и другие области медицины.

Инф. k2kapital


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13402.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua