Гейтс: Иран пока не может создавать ядерное оружие

12 апр, 17:00

Иран не имеет ядерного оружия и пока не способен его создавать, заявил в интервью телеканалу NBC глава Пентагона Роберт Гейтс, передает агентство Bloomberg.

"По нашим оценкам они пока еще не имеют возможности создать ядерное оружие", - сказал он.

При этом Гейтс заверил, что "у нас (США) по-прежнему очень мощный ядерный арсенал".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, также выступившая на американском телевидении, подтвердила, что одна из целей США - не дать Ирану стать обладателем ядерного оружия.

Клинтон также обратила внимание на то, что ядерная угроза все больше меняет свои очертания. "Угроза ядерной войны, о которой мы привыкли думать во времена холодной войны, уменьшилась. Но возросла угроза ядерного терроризма", - сказала Клинтон.

Напомним, 8 апреля, после после подписания нового договора о СНВ, президент США Барак Обама заявил, что ядерная программа Ирана грозит положить начало новой гонке вооружений.
 
Как известно, Вашингтон и его европейские союзники по пятерке постоянных членов СБ ООН - Лондон и Париж активно предлагают новые санкции против Ирана в связи с эго ядерной программой.

Вместе с тем, два других постоянных члена Совбеза с правом вето - Москва и Пекин - пока не дали ответа на переданные им 3 марта американские предложения по конкретным элементам возможной санкционной резолюции.

В отношении Тегерана уже действуют пять резолюций СБ ООН, в том числе три санкционные, в связи с его отказом приостановить обогащение урана. Иран все обвинения в разработке ядерного оружия отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

По материалам: РИА Новости

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/134038.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua