В Раде называют новую арендную плату для ЧФ РФ до $5 млрд. в год

18 апр, 10:00

Украинская народная партия  предлагает действующему правительству рассчитаться по долгам за импортный газ и пересмотреть арендную плату для Черноморского флота Российской Федерации. Об этом, выступая с парламентской трибуны, заявил лидер УНП, народный депутат от НУНС Юрий Костенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Костенко напомнил, что льготная арендная плата для ЧФ РФ связана с погашением старых долгов за импортный природный газ и, в соответствии с подписанными соглашениями, после полного расчета арендная плата может быть пересмотрена. "Украинская народная партия предлагает правительству в 2010 году окончательно рассчитаться за энергоносители... и таким образом дать возможность пересмотреть плату за аренду крымской земли и инфраструктуры для Черноморского флота", - сказал он.

Ю.Костенко отметил, что сегодня руководство РФ само начало переговоры о повышении платы, однако связывает это только с пролонгацией срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины после 2017 года. Он подчеркнул, что правительство не может рассматривать вопрос о продлении пребывания ЧФ РФ на территории Украины, так как это противоречит украинской Конституции.

"УНП констатирует, что за два года, в которые правительство Украины не вносило такие предложения Верховной Раде Украины, мы потеряли более $5 миллиардов, поскольку по тем ценам, которые сегодня существуют в Крыму, только плата за аренду земли должна составлять от $2 до $2,5 миллиардов в год, а вместе со всей инфраструктурой эта сумма может увеличиваться до $5 миллиардов. УНП уверена, что только таким образом нынешнее правительство может как преодолеть дефицит госбюджета, так и работать в интересах граждан", - добавил он.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/134114.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua