Россия занимает лидирующие позиции на мировом рынке атомной энергетики: Совфеда Нагинский

10 апр, 14:35

Россия в настоящее время остается в наиболее выгодной позиции на международном рынке атомной энергетики, уверен Совета Федерации, комитета СФ по промышленной политике Григорий Нагинский. Как передает корреспондент ИА REGNUM Нагинский сказал журналистам, что это особенно актуально в свете повышения интереса к отрасли в мире.

"Уверен, что на мировом рынке ядерных технологий в ближайшее время будет колоссальная конкуренция, потому что эта сфера затрагивает энергетическую безопасность каждой страны", - сказал он. В то же время США не занимались строительством АЭС около 30 лет, Германия - около 20 лет, а Россия продолжает, пусть не интенсивно, разрабатывать новые технологии для закрепления на рынке.

Поэтому, подчеркнул Нагинский, "я активно участвую и буду участвовать в этом процессе и верю в огромный потенциал российской ядерной энергетики". Он уверен, что российские специалисты осилят темпы строительства в год по энергоблоку, "потом - по два, а где-то с 2018 года - и по три блока в год". Нагинский напомнил, что в настоящее время разрабатывается проект АЭС - 2006, а к 2009 году планируется создать унифицированный "реактор-полуторамиллионник, который сможет на мировом рынке конкурировать с самыми современными западными аналогами".

В свете этого Нагинский уверен, что особенно важным для России сейчас является закрепление как на китайском, так и на индийском рынках, а также в Иране, где специалисты РФ ведут строительство Бушерской АЭС. Говоря о визите в Индию главы Росатома Сергея Кириенко, сенатор подчеркнул: "все эти поездки, переговоры, новые соглашения сегодня очень важны. И, конечно, очень важно, что действия нового руководства Росатома во всем поддерживает глава государства".

Причиной возвращения интереса к ядерной энергетике в мире, по мнению Нагинского, является рост цен на нефть и газ. В связи с удорожанием энергоносителей главы мировых держав вынуждены искать новые пути развития энергетики, сказал сенатор.

Инф. regnum


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13413.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua