Подписание соглашения по флоту спасло севастопольцев от повышения тарифов

28 апр, 12:00

Если бы не было подписано соглашение о продлении пребывания российского Черноморского флота на территории Украины, в результате чего уменьшена цена на газ, принятые недавно тарифы горсоветом пришлось бы повысить в полтора-два раза. Об этом заявил глава Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.

Как сообщает пресс-служба Севастопольской горгосадминистрации, в частности, В.Саратов отметил: "Если бы сейчас не подписали соглашение, цены на газ выросли бы в два раза и те тарифы, которые мы установили недавно, надо было бы поднимать ещё в полтора-два раза".

По утверждению главы города, в соответствии с незаконным приказом бывшего начальника гражданской обороны, которым был председатель горадминистрации, Севастополь по уровню тарифов "по горячей воде занимал первое место, по теплу - второе-третье, по воде - второе-третье, а в сумме первое место в Украине".

Новые же тарифы, по словам севастопольского градоначальника, "экономически обоснованы по каждой составляющей позиции". "До этого же тарифы не поднимались с 2006 года, хотя внутренние цены в Украине выросли в 2,5 раза", - отметил В.Саратов.

"Когда мы реально снизили тарифы на коммунальные услуги по сравнению с принятыми незаконным приказом бывшего руководителя гражданской обороны на 20% - 30%, Севастополь по уровню тарифов занял среднее положение в Украине", - заключил он.

Соглашение о продлении на 25 лет пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года было подписано 21 апреля в Харькове президентами России и Украины. Одновременно лидеры государств договорились о предоставлении Киеву скидки на российский газ - в 30% от цены, но не более 100% на тысячу кубометров. Скидка будет учитываться как часть арендной платы РФ за базирование кораблей российского ВМФ в Крыму. Парламенты Украины и России ратифицировали это соглашение.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/134432.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua