Как ЕС спасает евро

11 май, 10:33

После определения плана по спасению Греции еврокомиссары ринулись спасать свою общую валюту, которая 6 мая упала по отношению к доллару к отметке $1,27, что стало минимальным уровнем за последние 14 месяцев.

Так, министры финансов стран еврозоны в ходе вчерашних 11-часовых переговоров согласовали механизм поддержки евро. Лидеры Евросоюза решили создать крупнейший в мировой истории стабилизационный фонд объемом 750 млрд. евро ($962 млрд.). Складываться он будет из 60 млрд. евро, которые соберет Еврокомиссия, гарантий государств зоны евро еще на 440 млрд евро и 250 млрд евро от МВФ. Странам - членам Еврозоны, нуждающимся в поддержке, из этих средств будут выдаваться кредиты под весьма божеские антикризисные 5%, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Деньги из стабилизационного фонда будут доступны в первую очередь Греции, которая уже несколько месяцев балансирует на грани дефолта, а также Португалии и Испании, которые после снижения их кредитных рейтингов тоже испытывают трудности в связи с доступом к финансовым ресурсам. Как пишут "Экономические известия", все это должно показать, что в случае новых потрясений ситуацию быстро стабилизируют, и потому инвесторам скидывать в панике евро не нужно. "Мы намерены защищать евро любой ценой. Речь идет не только об опасности банкротства отдельных стран, а о системном риске и об угрозе финансовой стабильности еврозоны и ЕС. Мы готовы по подобию Греции помочь любой стране, чтобы гарантировать финансовую стабильность в Евросоюзе", - заявил вчера еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен.

Старания европейцев уже принесли свои плоды, пишет "Сегодня". Так, вчера на международных валютных торгах курс евро к доллару пошел вверх, достигнув $1,3. Ожидают укрепление евровалюты и в Украине. "Безусловно, во вторник на межбанковских торгах в Украине евро начнет расти и средняя цена продажи будет по 10,25 грн., а на наличном рынке евро может продаваться и по 10,40 грн. Сейчас же наличный евро продается по 10,15", - рассказал руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club" Николай Ивченко. Правда, он не уверен, что уже можно смело говорить о полном восстановлении евро. "Нет уверенности, что кризис не перекинется на Испанию, Португалию, Италию, и что Греция может осуществить реформы по сокращению дефицита бюджета. А значит, через несколько недель евро может опять упасть. Нужно следить за событиями", - считает Н.Ивченко.

Аналитики швейцарского банка UBS также называют укрепление евро временным явлением. "Новость о европейском кредитном механизме, вероятно, сможет протолкнуть курс евро к уровню 1,35$ за 1 евро, однако затем валюта возобновит падение. В конечном счете евро достигнет уровня 1,2$ за 1 евро, что, на наш взгляд, отражает его долгосрочную стоимость. Более того, если проблемы в Европе окажутся серьезнее, чем предполагается, евро упадет еще сильнее", - заявили аналитики.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/134635.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua