"British Petroleum" выплатила за разлив нефти более $9,6 млн.

18 май, 14:00

Компания "British Petroleum" (ВР) выплатила более $9,6 млн. частным лицам и предприятиям по искам о возмещении убытков из-за разлива нефти в Мексиканском заливе. Об этом заявила Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, выступая в американском сенате на слушаниях по проблеме аварии.

"Мы следим за тем, чтобы ВР, будучи ответственной стороной, выплачивала расходы за ликвидацию последствий утечки и компенсировала финансовые потери частным лицам, муниципалитетам и предпринимателям, которые пострадали в результате разлива нефти", - подчеркнула Дж.Наполитано, которую цитирует канал "Вести".

Под огонь критики американских конгрессменов попала не только британская нефтяная корпорация, но и Министерство внутренних дел США, которое разрешило компании вести работы на шельфе Мексиканского залива, не получив достаточных гарантий того, что бурение будет безопасным и не приведет к серьезным экологическим последствиям.

Критика не замедлила сказаться на работе Министерства и его представителей. Крис Ойнес, занимающий один из руководящих постов в Службе управления минеральными ресурсами, входящей в состав Министерства внутренних дел, заявил, что собирается в конце месяца подать в отставку. На протяжении почти 16 лет он курировал большую часть программ, связанных с разведкой энергоресурсов на шельфе Мексиканского залива.

Между тем компания-оператор буровой платформы предпринимает решительные шаги для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации и, по возможности, снизить ущерб, наносимый окружающей среде. В понедельник BP начала бурить разгрузочную скважину неподалеку от места аварии для того, чтобы затормозить процесс попадания загрязняющих веществ в воды залива.

Правительство США, в свою очередь, считает необходимым разобраться в причинах аварии, чтобы избежать ее повторения в будущем. Официальный представитель американской администрации заявил, что Барак Обама принял решение создать независимую комиссию, которая займется расследованием обстоятельств аварии на нефтяной платформе.

Напомним, глава нефтяной корпорации "British Petroleum" Тони Хейворд заявил, что катастрофический разлив нефти в Мексиканском заливе может быть остановлен в течение ближайшей недели или десяти дней.

Нефть начала разливаться в Мексиканском заливе у берегов штата Луизиана после того, как 20 апреля произошла авария на буровой платформе "Deepwater Horizon". После взрыва и последовавшего за ним пожара платформа затонула. Жертвами аварии стали 11 человек.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/134782.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua