Экостроительство – миф или реальность?

01 янв, 13:40

В середине мая в киевском отеле «Санкт - Петербург» прошел экологический форум «Green Building». Основными вопросами, которые там обсуждались, стали проблемы, связанные с  «зеленым» строительством, а именно экологичные проекты коттеджей, многоквартирных домов и коммерческой недвижимости в Украине.


На сегодняшний момент вопросы энергосбережения волнуют весь мир. В скором будущем ожидается невероятный подъем строительной отрасли, поэтому данная тема становится особенно актуальной. Сегодня в Украине энергетические ресурсы расходуются крайне не экономно, часто бывает, что в квартиры подают излишнее количество тепла. Создаются поистине тропические условия, не комфортные для проживания и бесполезно расходующие природные энергетические ресурсы страны. Такая ситуация оказывает негативное влияние на окружающую среду и на здоровье человека. К сожалению, пока нет ни одной государственной программы стимулирующей экостроительство.


На «Green Building» как раз и обсуждались вопросы улучшения качества строительства, придания современного, но при этом экологичного облика новым зданиям. Это касается и внешнего вида и внутренних характеристик таких построек.  Экологичные энергосберегающие дома – на этот результат должна быть настроена каждая строительная компания, рассчитывающая на долгое пребывание на рынке жилья. Новые технологии позволяют уже сегодня организовать работы с использованием солнечной энергии и других альтернативных источников отопления. Сберегать такое ценное тепло поможет улучшенные изоляционные материалы нового поколения. Кроме того, существуют технологии возвратной вентиляции, рационального и повторного использования воды, новаторские отопительные системы. Все эти решения помогут эффективнее использовать здания, снижая затраты на их эксплуатацию. Стоимость такого строительства, конечно, в разы превышает привычные сметы, однако с учетом экономии на эксплуатации, а так же неоспоримой пользы для природы становится понятно, что расходы оправданны. Все эти программы должны поддерживаться и стимулироваться государством.


Потребителям, желающим уже сегодня жить в экологически чистом доме доступно несколько вариантов такого строительства. Например, достаточно экологичным считается известный с давних времен саманный кирпич, изготавливаемый из смеси глины и соломы. Несомненным лидером по красоте и экологичности можно считать такой строительный материал как дерево. Современные проекты деревянных домов отвечают всем европейским нормам и требованиям, они безопасны и долговечны, при этом сохраняют традиционное качество.


Интерес к экостроительству растет во всем мире. В Варшаве, например, планируется постройка целого экологического бизнес-парка. Недавно стало известно о планах международной финансовой корпорации, предполагающей постройку экологичного дата-центра в Киеве. Этот «зеленый» центр, возможно, воплотит многие идеи энергосбережения и эффективного использования природных ресурсов.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/134844.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua