«British Petroleum» выплатила по судебным искам $48 млн.

07 июн, 13:00

Компания "British Petroleum" выплатила $48 млн. по судебным искам, предъявленным в связи с аварией в Мексиканском заливе.

Как сообщает радио "Маяк", вице-президент концерна Деррил Уиллис отметил, что с момента инцидента, произошедшего на нефтяной буровой платформе, компания выплатила компенсации по 18 из 37 тыс. исков. Остальные дела, по словам Д.Уиллиса, находятся в процессе рассмотрения, "и ни по одному из них не вынесено отрицательного решения".

"Мы будем платить, пока не выплатим все", - заверил вице-президент концерна.

В пятницу во время поездки в штат Луизиана Президент США Барак Обама раскритиковал "British Petroleum" за то, что компания расходует деньги на выплату дивидендов акционерам и рекламу, но в то же время скупа в отношении своих рабочих и жителей прибрежных штатов.

"Я должен быть уверен, что компания честна в исполнении своих моральных и законных обязанностей по тому ущербу, который нанесен здесь", - подчеркнул Б.Обама.

Напомним, ранее сообщалось, что инженеры "British Petroleum" через установленный в четверг купол приступили к откачке нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе по трубопроводу в танкеры, находящиеся на поверхности моря. Купол на дне Мексиканского залива позволил собрать лишь 30% нефти, вытекающей из аварийной скважины.

Разлив нефти, начавшийся после взрыва 20 апреля на буровой платформе примерно в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана, стал крупнейшей техногенной катастрофой подобного рода в США. При взрыве погибли 11 нефтяников.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/135194.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua